近況ご報告

たいへんご無沙汰しております。

千早西クラブの活動に関しましては

ホームページ
携帯用
にて随時報告中です
またFacebookページ
では写真などもご覧いただけます。
秋季リーグは春季と同様6位という成績でした。
12月2日に行われた「粕友会」で準優勝
12月8日・9日に行われた「会長杯・内外旗争奪フレンドシップリーグ新人育成大会」では見事優勝を果たしました。5年生以下新チーム(19期生)の初タイトルとなります。
12月26日に練習納め
1月5日に練習初めと筥崎宮参拝を予定しております。

なお、18期生の卒部式を2月3日(日)に予定しております。
会場は千早西公民館。
時間など詳細が決まりましたらまたお知らせいたします。

こちらのブログは過去の記録上残しますが、今後の活動報告につきましてはHPならびにFacebookの方をご覧ください。

| | コメント (8) | トラックバック (0)

春季リーグは第6位

5月13日に、フレンドシップリーグ春季リーグ最終節が行われ、全日程が終了しました。

千早西クラブは14勝4敗6引き分けで25チーム中第6位という結果でした。
今季最初の新人戦(会長杯)で準優勝の成績を残していましたので、優勝を目指した結果としては残念ではありますが、秋へのステップとして大きな成果と評価してよいかと考えています。

24試合を通じて失点は16と、ふたりだけの6年生のバッテリーを中心に、守り勝つチームカラーができたと思います。この失点数は、リーグ2位(1位は老司アーチンズの15)の内容です。

一方、打力の方は、「ここ一本」が出ず、引き分け数がリーグ最多と決定力が課題となりました。
しかしチーム本塁打は9本で、5人の選手が本塁打を記録し、徐々に打力も向上の兆しが見えます。

保護者のご協力、またお父さん方のコーチも熱心で、子供たちも頑張っています。

秋季リーグは
優勝
の二文字を目指し
また、福岡市少年チャンピオン大会、讀賣チャンピオン大会への出場を目指し頑張ります。

加えて、現在4年生以下が8名ですので、部員を増やし、秋は教育リーグにもぜひ参加したいと思っています。

今後の予定
5月19日 美和台コンドルス高橋旗
5月20日 九州小学生選手権大会福岡市予選
6月2日・3日 西日本小学生選手権福岡県大会(運動会による出場辞退チームがあり、繰り上げ出場)

なお、本年の「大津守杯」は8月4日・5日に雁の巣レクリエーションセンターにて開催予定です。
今後ともご声援、ご指導のほどよろしくお願いいたします。S0513001


| | コメント (1) | トラックバック (0)

選抜九州大会報告とお礼

3月24日・25日に開催されました
第22回九州小学生選抜ソフトボール大会

一回戦 千早西 5-2 国見少年ソフトボールクラブさん(長崎県代表)

二回戦 千早西 2-6 玉江ソフトボールスポーツ少年団さん(鹿児島県代表)

という結果でした。

二回戦で敗退しましたが、初出場、初勝利をあげることができました。
関係各位、またOBの皆さまに厚く御礼申し上げます。

現在春季リーグ真っ盛りで、4月29日(祝)には千早公園でリーグ戦が開催される予定です。

また、来る4月7日(土)には、早くも夏の全国大会の福岡市予選が実施されます。

18期生一同、力を合わせて戦って参ります。
今後とも、ご指導、ご声援よろしくお願いいたします。

開会式(3月23日・レベルファイブスタジアム体育館)

Cw120323_2

大会会場にて(3月24日・雁の巣レクリエーションセンター)


Cw20120324_2


| | コメント (0) | トラックバック (0)

選抜九州大会組合せ決定

選抜九州大会の組み合わせが決定しました。

こちらで見ることができます。


初日、第一試合 長崎の国見少年ソフトボールクラブさんと対戦
勝てば第三試合で、鹿児島の玉江ソフトボールスポーツ少年団さんと対戦です。

なお、開会式は23日(金) 15時30分より雁の巣ソフトボール専用球場
(雨天の場合は、レベルファイブスタジアム)

ご声援よろしくお願いいたします。

なお、小学校に看板を設置させていただきました。


20120315

| | コメント (0) | トラックバック (0)

球春到来

春季リーグが開幕しました。
3月4日、開幕式が行われ、雨天のため予定されていた試合は順延。

3月11日、千早公園にて第1節が行われました。
結果は1勝2分けで、大満足とはいきませんが、まずまずの出足です。

この日は震災一周年ということで、グランドで黙とうも実施されました。

リーグ戦の結果(スコア)、予定などは、千早西クラブのホームページとともに
リーグのホームページにも掲載されます。

次節対戦予定表なども見ることができますので、ご参照ください。


試合結果は、随時ツイッターでも速報します(@chihayanishi)アカウントをお持ちの方はフォローいただければ試合結果をご確認いただけます。


また、メールにて報告させていただいた方もおりましたが
3月24日・25日に雁の巣レクリエーションセンターで開催される「第22回九州小学生選抜男女ソフトボール大会」に特別推薦によって出場することとなりました。

地元開催ですので、ご都合のつく方はぜひ応援をよろしくお願いいたします。
精いっぱいがんばります。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

17期卒部と18期スタート

2月5日、公民館に於いて、17期生卒部式を行いました。

079

入学前から入部していた伊藤君と、4年生時入部2名、5年生時入部1名、そして転校により6年生夏に入部1名の、計5名が巣立って行きました。


手作りの料理が並び、素晴らしいフォトムービーが上映され、卒部生を祝いました。

089

16期生の小倉君、深見君とお母様たちもお祝いに駆けつけてくださいました。

090_4


また元ヘッドコーチのガッチャマンさんも駆けつけていただき、素敵なプレゼントを頂戴しました。
ありがとうございました。

097_2

卒部生、そして保護者の皆さまありがとうございました。おめでとうございます。

081

続いて、18期生の新ユニフォームナンバーが発表されました。

086


新キャプテンは村田君。
6年生は2名ですが、15名の部員一丸となってがんばります。

087_2


来る2月11日、福岡東少年ソフトボール連盟の招待新人戦が開催されます。
グランドの都合で、今年は千早公園で出場パートの試合が行われます。

お時間があれば、ぜひお越しください。


| | コメント (0) | トラックバック (0)

2012年始動

やや遅くなりましたが、明けましておめでとうございます。
本年も千早西クラブをよろしくお願いします。

ここのところ更新頻度がめっきり減っておりましたが、今年は「公式ブログ」としての役割を果たすべく、月に2回程度は近況報告を行っていきたいと思っております。

まず1月4日に練習初めを行いました。
千早公園に集合し、名島神社へ詣で、一年の健康と必勝を祈願。
名島海岸で「今年の目標」を発表しました。

グランドに戻り、塩とお酒でお清めし練習開始。

1月7日、勝楽寺さん、那珂南さんと合同で、筥崎宮へ「必勝祈願」に参拝しました。

8日は千早公園に、香椎下原さん、那珂南さん、愛好クラブさんを招き練習試合。
夕方、年末の餅つきでお世話になったお礼も含めて、那珂南さんなどをお招きし新年会を行いました。

9日、恒例の「ファーストトライアル」参加で筑紫運動広場(農トレ)へ。
結果は3勝1敗。
ミスが出てもそれをリカバーする粘りが出てきたように感じました。

今週末は、雁の巣にて、ナガセケンコー杯に参加。
土曜日が6年生ファイナル、日曜日が新人戦。
勝ち残れば、来週も同様となります。

今年度の卒部式は、2月5日17時~を予定しております。場所は公民館です。

なお、Facebookページを開設しております。

http://www.facebook.com/cnclub

| | コメント (0) | トラックバック (0)

近況ご報告

第35回秋季リーグは、10勝6敗7分で9位でした

12月10日・11日に開催されたリーグ新人戦大会で準優勝をしましたCw111211


| | コメント (0) | トラックバック (0)

第8回大津守杯小学生ソフトボール大会結果

優勝 釜蓋ジュニアソフト(大野城市)

477

準優勝 新宮イーグルス(糟屋郡新宮町)

480

3位 小倉第二ジュニアソフト(春日市) 高木スネークス(福岡市南区)


試合結果

予選リンクリーグ(8月6日)

【A-1コート】
百道5-0大野 愛好1-1香椎ジュニア 百道1-0香椎ジュニア 大野4-3愛好

【A-2コート】
弥永11-0フェニックス 釜蓋3-2赤坂ニューファイターズ 釜蓋5-0フェニックス 弥永6-1赤坂ニューファイターズ
決勝タイブレーク 釜蓋0-0弥永 抽選の結果釜蓋

【B-1コート】
上白水1-1美野島 勝楽寺8-0内橋 美野島3-6内橋 上白水4-0勝楽寺

【B-2コート】
青葉8-1若葉台 老司17-0ホープス ホープス1-4青葉 老司1-0若葉台

【C-1コート】
泉3-1高田 阿恵6-3香椎ウイングス 阿恵2-9泉 香椎ウイングス2-1高田

【C-2コート】
香椎東3-1長者原 米ノ津8-3花ケ浦 花ケ浦0-8香椎東 米ノ津4-1長者原
決勝タイブレーク 米ノ津1-0香椎東

【D-1コート】
新宮6-0那珂南 塩原3-2志免 塩原5-0那珂南 新宮6-3志免
決勝タイブレーク 新宮0-0塩原 抽選の結果新宮

【D-2コート】
奈多14-0板付北 タートルズ板付9-0亀山 板付北0-8亀山 奈多10-0タートルズ板付

【E1コート】
原田1-1四王寺坂 TV赤坂6-1利翔 TV赤坂4-3四王寺坂 利翔4-3原田

【E-2コート】
香椎公団8-1メッツ 福岡南0-0南片江 福岡南3-1香椎公団 南片江15-0メッツ
決勝タイブレーク 福岡南2-2南片江 抽選の結果福岡南ジュニアコンドルス

【Fー1コート】
東月隈0-0須玖第三 香椎下原3-2柚須 柚須3-2東月隈 須玖第三3-0香椎下原

【F-2コート】
曰佐2-1下白水 那珂3-0横手 横手2-2下白水 那珂3-2曰佐

【G-1コート】
山田4-3波多江 千早西4-1千歳 千歳4-2波多江 千早西9-0山田

【G-2コート】
松島3-3乙仲原西 次郎丸3-1三宅 三宅1-1松島 次郎丸5-1乙仲原西
次郎丸(6ポイント)辞退のため、2位(2ポイント)の松島が繰り上げ

【H-1コート】
八田7-0甲仲原 高木3-0美和台 高木2-1八田 甲仲原2-1美和台

【H-2コート】
小倉第二2-0レッドファイヤーズ 鶴田3-0吉木 レッドファイヤーズ4-2吉木 小倉第二0-0鶴田
決勝タイブレーク 小倉第二2-1鶴田


決勝トーナメント(8月7日)

【決勝トーナメント1回戦】
小倉第二2-1千早西
TV赤坂8-2泉
那珂イーグルス15-0百道
釜蓋4-0松島
福岡南ジュニアコンドルス2-0奈多
高木2-1老司
新宮2-1上白水
須玖第三6-2米ノ津

【準々決勝】
小倉第二3-0TV赤坂
那珂0-3釜蓋
福岡南1-3高木
新宮5-2須玖第三

【準決勝】
小倉第二 0000=0
釜蓋   1201=4

高木 00000=0
新宮 0101×=2

【決勝】
釜蓋 2311=7
新宮 0210=3


皆さまのご協力に感謝いたします。


| | コメント (0) | トラックバック (0)

大津杯初日結果

台風の影響か、時折小雨が降る天候でしたが
却って酷暑を防ぎ、グランドコンディションも良好でした。

おかげさまをもちまして、無事初日の全試合を行うことができました。

8月7日の決勝トーナメント進出チームならびに組合せは
こちらをご覧ください。

https://sites.google.com/site/ootsucup/8yue7ri-jue-shengtonamento-zu-hese


つたない面も多々あろうかと思いますが、運営に関しましての皆様のご協力に、実行委員一同深く感謝いたします。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

«第8回大津守杯小学生ソフトボール大会について